Важное и актуальное, 31.05.2023, 16:12

Особенности работы вахтовым методом обсудили с работодателями горнодобывающей отрасли Zабайкалья

Для членов ассоциации недропользователей Zабайкалья 31 мая состоялся обучающий семинар по вопросам регулирования трудовых отношений на золотодобывающих предприятий. В мероприятии приняли участие 15 предприятий края, а также специалисты краевого Минтруда, Роспотребнадзора, Ростехнадзор, трудовой инспекции и управления внутренних дел Zабайкалья. Участникам встречи рассказали об особенностях организации работ вахтовым методом и сезонных работах, как ведётся в таких случаях учёт рабочего времени и отдыха.

Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья

«К примеру, рабочая смена должна быть не более 12 часов, а продолжительность вахты не более месяца, но в исключительных случаях - до трёх месяцев. Также за вахтовый метод работы положена надбавка, размер которой уславливается коллективным договором в организации. Ещё одна компенсации – это ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. За дни вахты в районах Крайнего Севера до 24 календарных дней и приравненных к ним местностях – до 16 дней», - рассказали на семинаре.

Кроме этого, во время семинара работодателям рассказали о требованиях безопасности ведения работа связных с недрами, ответственность работодателей при несчастных случаях на производстве, основы охраны труда и условия приёма на работу иностранных граждан.

По словам работодателей, такие встречи дают возможность получить ответы на все интересующие вопросы и проконсультироваться с профильными специалистами на одной площадке. В завершении встречи было принято решение повторить семинар во втором полугодии этого года.

Напомним, по возникающим вопросам, относящимся к сфере занятости населения, можно обратиться на горячую линию краевого Минтруда по телефону 8 (3022) 35-09-51.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова.

19.03.2024 Подобрать работу и спланировать карьеру забайкальцам помогут на ярмарке трудоустройства
15.03.2024 Краевой центр занятости населения поможет бесплатно получить новую профессию или пройти профпереподготовку
14.03.2024 Ольга Курилова отметила высокий профессионализм и заботу о людях при посещении забайкальского центра адаптивных видов спорта для людей с инвалидностью
11.03.2024 ​Жителей Забайкальского края приглашают прийти на выборы Президента России #всейсемьей