Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 16.05.2022, 11:57

Минтруд Zабайкалья: Ситуация на рынке труда - стабильная

В условиях введённых в отношении России санкций ситуация на рынке труда в Zабайкалье продолжает оставаться стабильной. Уровень регистрируемой безработицы в крае составляет 1,2%, число безработных - 6 264 человека. Об этом в интервью телеканалу «Россия-24» ГТРК «Чита» рассказал министр труда и социальной защиты населения региона Дмитрий Семенов.

Минтруд Zабайкалья: Ситуация на рынке труда - стабильная
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья

«Региональный рынок труда не испытывает особых потрясений. Есть проблемы системные – меняется функционал определённых предприятий, есть сокращаемые работники – которые переходят из одной организации в другую. Что касается санкционного давления на Россию, то в крае две организации не осуществляют свою деятельность. Это бренды, которые приостановили деятельность на территории страны. Один работодатель полностью выплачивает заработную плату сотрудникам. В другой организации в простое находятся 11 человек», - уточнил глава ведомства.

Сегодня в региональном банке вакансий содержатся сведения о 12 497 предложениях работы. На рынке труда востребованы рабочие, занятые в производстве, строительстве, добывающей промышленности, сельском хозяйстве и медицине. Ознакомиться с информацией о вакансиях можно портале «Работа в России». Также через эту цифровую платформу в дистанционном формате можно оформить статус безработного для начисления пособия по безработице.

Кроме этого, в рамках нацпроект «Демография» более 900 забайкальцев в этом году могут бесплатно обучиться новой профессии или повысить квалификацию. Для желающих переобучиться представлены программы разного уровня сложности, в зависимости от их уровня подготовки. Заявки на обучение оформляются на портале «Работа в России».

Проконсультироваться по всем дополнительным вопросам можно по телефону краевого центра занятости населения 8 (3022) 21-74-42.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: