Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 10.09.2021, 12:42

Проект из Читы по профориентации трудных подростков представили на Всероссийском форуме «Вместе - ради детей»

В рамках ХII Всероссийского форума «Вместе - ради детей», который проводит Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, специалисты центра психолого-педагогической помощи населению «Доверие» провели методический форсайт по социальному инновационному проекту «PROfessional Skills». Это социальный проект по профессиональной ориентации несовершеннолетних, состоящих на различных профилактических учетах.

Проект из Читы по профориентации трудных подростков представили на Всероссийском форуме «Вместе - ради детей»
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Команда проекта поделилась опытом реализации ключевых мероприятий, рассказала об основных этапах и технологиях, применяемых в работе с детьми и их родителями.

Самыми масштабными в проекте стали выездные социально-парковые зоны интенсивного развития несовершеннолетних, проведенные на базе реабилитационного центра «Спасатель» и летнего лагеря «Сосновый Бор». В рамках выездных мероприятий с ребятами проведена игра «Город PROфессий», нацеленная на помощь в профессиональном самоопределении подростков, освоение базовых навыков финансовой грамотности и планирования. Игра разработана педагогами-психологами центра «Доверие» специально для проекта.

Кроме этого, ребята участвовали в профессиональных пробах, организованных на базе Забайкальского техникума профессиональных технологий и сервиса, мастер-классах и делали портфолио.

Специалисты рассказали также о роли волонтеров в реализации проекта, поделились опытом работы с родителями и организации мероприятий с целевыми группами в период пандемии.

По словам организаторов проекта, эффективная система работы по профориентации должна дать подросткам возможность попробовать себя в разных профессиях. Разработанные специалистами практические программы и профилактические мероприятия способны повысить личностный потенциал у детей и привести к снижению риска девиации.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: